Топ-5 интересных фактов об Олимпийских играх

Топ-5 интересных фактов об Олимпийских играх 26.07.2021 В 1896 году, на I летних Олимпийских играх в Афинах победителям, занявшим первое место в соревнованиях, вручались медали, сделанные из серебра с позолотой. Обладатели вторых мест получали бронзовые медали, третьи места стали учитываться позже. На лицевой стороне награды был изображен Зевс, держащий Нику, а на оборотной — Акрополь.

Самым молодым олимпийцем был греческий гимнаст Димитриус Лонрдас. Ему было всего десять лет, когда он выступил на Олимпиаде-1896. Юный спортсмен стал бронзовым призером.

Олимпийская золотая медаль, которую вручают спортсменам за первое место в дисциплине, на самом деле позолоченная. Трофеи из золота отливали до 1912 года. На VII Летних Олимпийских играх в Антверпене уже вручали позолоченные медали из серебра. Тонкий слой золота составляет всего лишь 1% от ее массы.

Традицию зажжения олимпийского огня возродили спустя 32 года после первой современной Олимпиады. Впервые огонь зажгли в Амстердаме на Летних Олимпийских играх в 1928-м.

Главный символ Олимпийских игр — пять колец, соединенных между собой. Они символизируют нерушимую дружбу и единение пяти континентов. Важная атрибутика Олимпийских игр – белый флаг. Белый – цвет мира, поэтому фон флага обозначает призыв к прекращению боевых столкновений и любых других конфликтов.

Возврат к списку