Топ-5 интересных фактов об Олимпиаде в Токио

Топ-5 интересных фактов об Олимпиаде в Токио 23.07.2021

Топ-5 интересных фактов об Олимпиаде в Токио

Для Японии это будут уже четвёртые по счету Олимпийские игры. В первый раз соревнования должны были состояться в 1940 году, но из-за начала Второй Мировой войны Олимпиада была отменена. В следующий раз игры прошли только в 1964 году. А в последний раз Япония принимала игры в 1998 году.

Это первая Олимпиада, которую перенесли, а не отменили: Летние Олимпийские игры изначально были намечены на 2020 год, но были отложены на год из-за коронавируса. В 1916 году Игры в Берлине были отменены из-за начала Первой мировой войны. В 1940 году Игры должны были пройти в Токио, но в 1937 организаторы отказались от проведения из-за войны между Китаем и Японией. Право на организацию передали Хельсинки, но из-за начала Второй мировой войны их отменили. В 1944 игры в Лондоне тоже не состоялись – война по-прежнему продолжалась.

Международный олимпийский комитет принял решение провести эти летние игры в период с 23 июля по 8 августа. Дело в том, что в это время климат в Японии довольно мягкий и комфортный для проведения спортивных мероприятий. Кстати, несмотря на то, что официальная Церемония открытия запланирована на 23 июля, в рамках Игр мероприятия по футболу и софтболу пройдут уже 21.

Впервые в истории, в олимпийскую программу включены соревнования по карате, сёрфингу, бейсболу, скалолазанию и скейтбордингу. Но оргкомитеты последующих Олимпийских игр могут исключить новые виды из программы.

Около 5000 медалей, которые планируется раздать на Олимпийских играх, изготовлены из переработанных старых мобильных телефонов. Гражданами Японии были подарены более 78 тонн электронных устройств, из которых извлекли 32 килограмма золота, 3500 килограммов серебра и 2200 килограммов бронзы.


Возврат к списку