На «спортивной» конференции в Тюмени обсудили экосистемный подход в формировании ЗОЖ

На «спортивной» конференции в Тюмени обсудили экосистемный подход в формировании ЗОЖ 11.11.2023 Сегодня в Тюмени завершилась 21-я Международная научно-практическая конференция «Стратегия формирования здорового образа жизни населения», посвященная памяти доктора педагогических наук, профессора Валентина Никифоровича Зуева. В этом году темой конференции стал «Экосистемный подход».

Двухдневный научный форум открыло пленарное заседание. Участникам зачитали обращение губернатора Тюменской области Александра Моора. С приветствием по видеосвязи обратился заместитель министра спорта России Алексей Морозов. А также собравшихся поприветствовали председатель Тюменской городской Думы Светлана Иванова, директор департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Евгений Хромин, заместитель главы города Тюмени Дина Горковец.

По традиции событие украсила церемония чествования работников отрасли, общественных деятелей, внесших вклад в развитие физической культуры и спорта, популяризацию здорового образа жизни.

Пленарное заседания с докладом об основах координационной тренировки в системе подготовки спортсменов начал главный научный сотрудник Института возрастной физиологии РАО, доктор педагогических наук, профессор Владимир Лях (Москва). Также с докладами выступили главный редактор научно-теоретического журнала «Теория и практика физической культуры», профессор Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, доктор педагогических наук Людмила Лубышева, директор департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области, кандидат педагогических наук, доцент Евгений Хромин, депутат Тюменской областной Думы, куратор партийного проекта «Моржи Тюмени» Алексей Салмин и профессор кафедры Технологий физкультурно-спортивной деятельности ТюмГУ, доктор педагогических наук Ирина Манжелей. Модератором пленарного заседания выступил директор департамента по спорту и молодежной политике города Тюмени Сергей Борисевич.

-На конференцию традиционно заявилось большое количество докладчиков, как в онлайн- , так и офлайн-форматах. Обсуждаются вопросы широкой направленности, связанные с физической культурой, спортом, здоровым образом жизни, с физическим воспитанием дошкольников и школьников и многие другие. Тюменской области всегда есть чем поделиться с коллегами. В частности, мы озвучим те инновационные технологии, которые уже прошли апробацию и сейчас активно реализуются во всех муниципальных образованиях региона. Также тюменское сообщество поделится многолетним накопленным опытом по вопросам влияния холода на организм человека, - прокомментировал директор Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области Евгений Хромин.

Программу конференции продолжила работа тематических секций. А на площадках тюменских вузов ТВВИКУ им. А.И. Прошлякова и ТюмГМУ в рамках мастер-класса и работы дискуссионного клуба и были представлены научные наработки и исследования на тему влияния холода, закаливания и зимнего плавания на организм человека в современных условиях. Состоялась и секция под названием «Ресурсы холодного мира: холод и человек» , которая тоже вызвала большой интерес у представителей научного мира. Так, ученый с мировым именем Владимир Лях удовольствием поделился своими секретами здоровья, среди которых есть и «холодные».

-Познакомился с «моржами», которые серьезно занимаются закаливанием, зимним плаванием. Я в восхищении, если честно! Такого пока не пробовал... Но каждое утро я делаю холодные ванны для ног и затем босиком хожу 5-7 минут, делаю это утром и вечером. Это очень простая вроде бы вещь, но очень полезная. Прекрасная профилактика простудных заболеваний! Еще людям постарше, в возрасте 65+, советую ходить минимум 30 минут в день, а лучше- три раза в день по 10-15 минут. И выполнять хотя бы два упражнения. Первое - на гибкость суставов, главным образом - коленных, тазобедренных и плечевых, а второе- на равновесие», - поделился профессор.

Не менее насыщенно прошел и второй день конференции, собравший участников в центре восстановительной медицины и реабилитации «Сибирь». Современные тенденции, вызовы в спорте будущего, а также актуальные вопросы физического воспитания детей, развития детско-юношеского спорта, современные технологии оздоровления и лечебной физкультуры, а также особенности холодового влияния на организм человека с учетом возрастной и профессиональной специфики рассмотрели на спортивном лектории, методическом семинаре-практикуме и тематических мастер-классах.

Завершило двухдневную программу конференции предварительное подведение итогов и принятие резолюции.

Больше фото в группе Департамент по спорту и молод. политике Тюмени по ссылке vk.com/album-30643958_299147072.

Из группы в ВКонтакте: "Департамент спорта Тюменской области"

Возврат к списку